Могут ли лишить премии по итогам года из-за невыхода на городское мероприятие в выходной?

Здравствуйте, нас привлекали выйти на работу в выходной день на городское мероприятие. Мы не вышли. Директор говорит,что лишит нас премии по итогам года на 20%. Правомерно ли это? Спасибо.

, Оксана Борисовна, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Работодатель вправе привлекать сотрудников к труду во время, не являющееся для них рабочим в соответствии с установленным режимом работы, в предусмотренном ст. 113 ТК РФ порядке. Этот порядок предусматривает случаи, когда работодатель может привлекать работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия. Оплата работы в таких случаях также производится в повышенном размере, то есть не менее чем в двойном размере (часть первая ст. 153 ТК РФ).

Если Вас не привлекали к труду, то наказание за это не может быть применено.