Оплачивается ли больничный при работе по договору гражданско-правового характера?

оплачивается ли больничный по договору гражданско-правового характера. дело в том, что меня принимали по срочному договору. в связи с увольнением основного работника, меня тоже освобождают от занимаемой должности.

, Алексей, г. Архангельск
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Алексей, здравствуйте! Больничный лист подлежит оплате при трудовых отношениях, при заключении трудового договора как срочного, так и бессрочного.Это одна из гарантий при временной нетрудоспособности.

 Договор гражданско-правового характера регламентируются нормами гражданского законодательства, нормы трудового кодекса на них не распространяются. По договору ГПХ Вас не освобождают от занимаемой должности, Вы не занимаете вообще должность у работодателя, с Вами расторгают договор оказания услуг (выполнения работ). Порядок расторжения должен быть прописан в Вашем договоре, а также нормами ГК РФ http://www.consultant.ru/docum...

Алексей
Клиент, г. Архангельск
правильно понимаю, если в течение срока выполнения работ по договору оказания услуг, человек садится на больничный, то договор расторгается?

нет, при договоре ГПХ главное условие, чтобы работа была сделана качественно и в сроки согласованные сторонами. Больничный не имеет вообще никакого отношения к договору ГПХ.