Что значит данная ситуация и какие действия следует предпринять?

Получила административный штраф за мелкое хищение имущества (2 тысячи рублей). Вынесли постановление, которое должны были передать в суд, чтобы определить меру наказания: штраф, 15 суток или исправительные работы. Сказали ждать звонка. Прошло 2 месяца, но никаких штрафов, звонков и информации и дальнейшем продвижении вопроса нет. Что значит данная ситуация и какие действия предпринять?

, Марина, г. Хабаровск
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, административный штраф вы получили после вынесения постановление?

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

То есть штраф, который вы выплатили в данном случае является уже мерой наказания по данной статье

Марина
Клиент, г. Хабаровск
Мне протокол вынесли, а меры пресечения наказания от суда жду уже более 2х месяцев. Т.е. у меня есть копия протокола, но суда не было еще. Мне интересно будет ли он? Или это дело просто забросили?

Срок привлечения к ответственности исчисляется со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). По общему правилу, установленному ст. 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, срок давности составляет два месяца, а если принятие решения о привлечении к ответственности относится к компетенции судьи, то 3 месяца.