Выделение нового ООО из старого ООО и ответственность перед кредиторами старого ООО

Подскажите пожалуйста по ГК, закону об ООО и другим законодательным актам, Если ООО1 выделяется из ООО 2 то ООО 1 будет отвечать по обязательствам ООО2 перед третьими лицами?

и как этого (и вообще можно ли) этого избежать.

, арина Никитина, г. Губкинский
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Согласно п. 2 ст. 60 Гражданского кодекса РФ, кредитор юридического лица, если его права требования возникли до опубликования первого уведомления о реорганизации юридического лица, вправе потребовать в судебном порядке досрочного исполнения соответствующего обязательства должником, а при невозможности досрочного исполнения — прекращения обязательства и возмещения связанных с этим убытков, за исключением случаев, установленных законом или соглашением кредитора с реорганизуемым юридическим лицом.

Данное право не предоставляется кредитору, уже имеющему достаточное обеспечение.

Если кредитору, потребовавшему досрочного исполнения обязательства или прекращения обязательства и возмещения убытков, такое исполнение не предоставлено, убытки не возмещены и не предложено достаточное обеспечение исполнения обязательства, солидарную ответственность перед кредитором наряду с юридическими лицами, созданными в результате реорганизации, несут лица, имеющие фактическую возможность определять действия реорганизованных юридических лиц, члены их коллегиальных органов и лицо, уполномоченное выступать от имени реорганизованного юридического лица, если они своими действиями (бездействием) способствовали наступлению указанных последствий для кредитора, а при реорганизации в форме выделения солидарную ответственность перед кредитором наряду с указанными лицами несет также реорганизованное юридическое лицо.

Вот примеры из судебной практики, когда кредитору не удалось привлечь к ответственности выделившееся в результате реорганизации юридическое лицо.