Как должны перечислять пособия по беременности и родам?

Доброе утро, у меня вопрос по выплате декретного пособия по беременности и родам. Я нахожусь в декрете уже 2 года с младшим сыном. И сейчас снова хочу уйти в декрет, у меня беременность 30 недель. В женской консультации мне выдали листок нетрудоспособности (ровно в 30 недель) и завтра я поеду на работу отвозить этот лист, а также напишу заявление о выходе в деретный отпуск. дело в том, что я сама прописана и проживаю в Московской области, а работодатель находится в городе Ижевске. Поэтому я заранее стараюсь все уточнить, чтобы не ездить туда больше одного раза. Я позвонила на работу в отдел кадров (в Ижевске), обьяснила им ситуацию, предупредила что приеду к ним 4 октября. На что мне ответили, что они меня примут, ждут, но выплату пособия по беременности и родам лучше, чтобы я получила напрямую от фонда соц стахования России, так как у предприятия сейчас сложная финансовая ситуация, денег у них нет. Но даже если я откажусьь от прямых выплат ФСС, то они мне будут перечислять деньги маленькими частями и даже не знают когда точно заплатят. Законно ли это? Ведь это не мои проблемы, что у них нет денег. И у меня нет основания сразу идти в ФСС. Я так понимаю, что этот фонд тоже в Ижевске, а не по месту моего проживания? Планировала съездить на работу только на 1 день и вернуться домой, в Моск.область

, Татьяна, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна!

Работодатель вправе отправить сотрудника в ФСС для получения пособия, если к его банковскому счету выставлены платежные поручения, а денег на счете недостаточно.

В этом случае лучше взять в банке справку о наличии картотеки к счету и дать ее работнику, чтоб ускорить получение им пособия непосредственно от ФСС.

Закон № 255-ФЗ прямо не устанавливает обязанность страхователя сообщать в Фонд о снятии картотеки со счета. Вместе с тем работодатель обязан назначить пособия в течение 10 календарных дней со дня обращения работника со всеми необходимыми документамист. 15 Закона № 255-ФЗ. Поэтому после того, как на счете работодателя появятся средства и картотеки не будет, страхователь обязан самостоятельно назначать и выплачивать пособия работникам. Также работодатель должен проинформировать территориальный орган ФСС РФ в течение 10 дней со дня снятия картотеки об ее отсутствии”.

Когда все платежные требования, выставленные к счету, будут погашены и банк снимет картотеку к счету, работодателю нужно сообщить об этом в ФСС.

Таким образом, если к счету работодателя открыта картотека, то он правомерно и в интересах работника отправляет его в ФСС. Но в том случае, если у работодателя просто не хватает денежных средств на счете, отправить работника в ФСС нельзя.

В этом случае работодателю грозит:

*выплата работнику компенсации в размере не менее 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы не выплаченного вовремя пособия за каждый день просрочки Причем ее придется заплатить из средств компании, а не за счет ФСС РФ;
*штраф для организации и руководителя за нарушение сроков выплаты пособий, если работник пожалуется в  инспекцию по труду.

Поэтому просите справку из банка. Если ее не предоставят, пишите заявления и заявление в инспекцию по труду, если сроки или размер выплат нарушены.

Успехов!