Можно ли написать заявление в суд о выдаче копии искового заявления?

Хочу получить скан копию или фото иска. т.к живу в другом городе. Суд на носу, а я понятия не имею в чем там дело.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Анна Дмитриева
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Мария! Процессуальное законодательство не предусматривает такой возможности. Все судебные извещения, в том числе определение о принятии искового заявления, копия искового заявления со всеми приложенными к нему документами направляются судом самостоятельно по адресу прописка участника дела или по месту его работы. Вы можете позвонить в суд и уточнить у секретаря или помощника судьи, возможен ли вариант с отправкой скана.

Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Вопрос сводится с техническому оснащению суда, а оно, как правило, оставляет желать лучшего.

Однако Вы можете направить в суд ходатайство о переносе судебного разбирательства со ссылкой на отсутствие у Вас искового заявления и других документов и просить направить их Вам почтой.

Поскольку суд должен исходить из принципа равноправия сторон при отправлении правосудия, с бОльшей степенью вероятности суд перенесут и предоставят ВАм возможность ознакомиться с материалами.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Мария!

Если истец подал иск и иск не оставлен без движения, а принят к рассмотрению (ст. 133 ГПК РФ),  то Вам в соответствии со ст. 114 ГПК РФ должна быть выслана копия искового заявления

3. Одновременно с судебной повесткой или иным судебным извещением, адресованными ответчику, судья направляет копию искового заявления, а с судебной повесткой или иным судебным извещением, адресованными истцу, — копию объяснений в письменной форме ответчика, если объяснения поступили в суд.