Как оспорить претензии от СК, если я не согласен с суммой ущерба?

я виновник дтп у меня нет ОСАГО у пострадавшей стороны ущерб в 4000 рублей ,а независимая оценка насчитал 13800руб страховая выплатила сумму по доп полису сейчас ко мне претензия. с суммой я не согласен,супруга говорит подавай в суд на страховую,типа кто первый в суд обратился тот и прав

, Андрей, г. Челябинск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Страховая компания предъявляет Вам требования возместить ущерб в порядке регресса как к причинителю материального ущерба. В ответ на претензию так и укажите, что Вы не согласны с суммой заявленных требований. Подавать в суд самому Вам пока что нужды нет. При отказе в удовлетворении требований, страховая вправе сама обратиться в суд. В суде, при рассмотрении дела по существу, вы вправе заявить ходатайство о проведении независимой судебной экспертизы.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.