Последствия звонков с незнакомых номеров, если я проигнорировала штрафы за посещение сайтов

Здравствуйте,мне прислали штраф за неоднократное посещение порно- сайтов якобы от " МВД". Читала ответы на подобные вопросы и там говорилось что таких штрафов не существует. Я уже успокоилась,но затем мне начали звонить незнакомые номера. Я установила приложение которое блокирует нежелательные звонки,но мне все равно страшно! Подскажите пожалуйста что делать? Пожалуйста можете не звонить?

, Анастасия, г. Новосибирск
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Действительно, штрафов за посещение порносайтов не существует. А вот то, что Вам звонят незнакомые номера, это уже интересней. А Вы не пробовали ответить на один из таких звонков? Скорей всего, каким-то образом Ваш номер стал известен либо каким-то организациям, оказывающим услуги (н-р, банкам) и это рекламные звонки, либо звонят какие-то мошенники. Установите приложение для записи разговоров на мобильный телефон, вроде «Сall Recorder», и запишите разговор. Можете вести диалог не сами, а попросить кого-нибудь, если боитесь. В зависимости от цели звонящих, можете обратится: 1) если мошенники — в полицию; 2) если рекламные звонки — в Роскомнадзор (защита персональных данных), либо в ФАС (нарушение требований Закона «О рекламе»). Кроме того, всегда можно сменить номер телефона и забыть об этом как о страшном сне.

Желаю удачи!

С уважением, Емельянов Дмитрий.

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо огромное! Но, у меня ещё вопрос. А, мошенники не могут отслеживать моё место положения?

Анастасия, конечно, не могут!