Что я могу сделать в данной ситуации?

Здравствуйте! Меня заставляют уволиться с работы по собственному желанию. Что я могу сделать в данной ситуации?

Подробнее:

Во время моего двухнедельного отпуска без предупреждений и каких-либо претензий в мой адрес на моё место приняли человека.

В конце первой недели моего отпуска, тоже без каких-либо объяснений, меня отключили от корпоративной почты.

На мои звонки никто не отвечал и никаких объяснений мне давал.

Т.к. я занимаюсь наймом транспорта для нужд предприятия уже позже меня обвинили в том, что я нанимала транспорт по завышенным тарифам (что не является правдой), а так же в том, что я организовала свою транспортную компанию, купила фуры и возила грузы через эту транспортную компанию, что вообще является бредом. Эту информацию преподнесли акционерам, как правдивую. На контакт руководство не идёт. Разговаривать отказывается. Кроме того, на протяжении всего периода работы я нередко находилась на рабочем месте по 12 часов, выходила на работу в выходные, в отпуск меня не отпускали больше, чем на 14 дней в году, замечаний и выговоров не имею.

Также по распоряжению руководства я заключала заявки с теми транспортными компаниями, контакты и реквизиты которых давало руководство, цены были явно завышенными. Сейчас руководство заявило, что я это всё делала по своему усмотрению и разницу забирала себе. Хотя все заявки на оплату подписываются сначала моим руководителем, а затем генеральным директором и только потом передаются в бухгалтерию.

, Наталья, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А как именно заставляют? Вам чем то угрожают?

В данном случае ВАм конечно не стоит соглашаться на увольнение. А все переговоры с работодателем записывать для того, чтобы Вас потом не попытались подвести под увольнение по инициативе работодателя Ст. 81 ТК РФ), например на основании

 неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание

что скорее всего и попробуют сделать

Сейчас же Вам следует фиксировать обращение к руководству с требованием предоставит работу оговоренную ТД, поскольку  как я понимаю Вас к ней уже не допускают.

Наталья
Клиент, г. Челябинск
К работе не допускают
Рабочего места нет, на нем уже другой человек. К корпоративной почте доступа нет. На контакт руководство не идёт.
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вы можете написать жалобу в Трудовую инспекцию.Основания для увольнения по инициативе работодателя указаны в ст. 81 ТК РФ.

Однако если вас уже нацелились уволить, то спокойно работать они вам уже не дадут.

Однако работодателя могут за это привлечь к  административной ответственности, в соот. со ст.5.27 КоАП РФ

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Однако чтобы доказать его действия по принуждению вас к увольнению вам необходимо собрать доказательства.

Если по результатам проверки его привлекут к административной ответственности вы сможете подать иск к работодателю о взыскании компенсации морального вреда.

Статья 237 Трудового кодекса РФ:

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Наталья
Клиент, г. Челябинск
Какие доказательства я могу собрать? Решение мне сообщили по телефону, на личный контакт руководство не идёт. Разговаривать отказываются. Сегодня пришла пообщаться, мой непосредственный руководитель убежал на территорию, а директор ушел в кабинет и созвал срочное совещание, в 8 утра. Я зайти, естественно, не смогла.

Как минимум фиксируйте на видео факт того, что у ВАс нет доступа к корпоративной почте и как следствие нет возможности выполнять работу