Сколько квадратных метров жилья положено, если прописано пять человек?

Сколько квадратных метров жилья положено, если нас прописано пять человек? Сами живем в общежитии на 17 квадратных метров. Дом общежитии посчитали аварийном.

, Цыден-Дамба Цыренов, г. Южно-Сахалинск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, в данном случае вы можете руководствоваться санитарной нормой на 1 человека, минимальная величина которой составляет 6 квадратных метров. Эта норма введена для выделения места в общежитии, а также жилья из маневренного фонда.

В Жилищном Кодексе РФ есть статья 50, которая и посвящена данному вопросу. В этом тексте пишется о том, что

учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Показатель сохраняет различный уровень в разных регионах и субъектах.