Как мне законно вернуть остаток пенсии?

Здравствуйте коллекторы удержали всю пенсию за долги банку, имеют ли они право это делать, что мне теперь делать как можно вернуть остаток? Спасибо

, Кульзара, п. Актюбинский
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Кульзара, здравствуйте.
Не могли бы Вы уточнить в каком именно порядке с Вас взыскивают пенсию. Если долг просужен, переданы ли документы судебным приставам исполнителям, либо коллекторы обратились в банк напрямую.

Статья 99 Закона об исполнительном производстве. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Если в рамках исполнительного производства судебный пристав исполнитель вынес постановление об обращении взыскания на пенсию, в соответствии с которым с вашей пенсии удерживают 50 процентов пенсии, а также постановление об обращении взыскания на денежные средства в банках, по которому обращается взыскание на остаток денежных средств с пенсии, Вам необходимо:
Обратиться в службу судебных приставов (который ведет Ваше исполнительное производство) с заявлением о снятии ареста со счета
Заявление мотивируйте следующем:
1.Ссылайтесь на положения ст. 99 Закона об исполнительном производстве, в соответствии с которым размер удержаний не может быть превышать 50 процентов
2. На Ваш счет поступает пенсия (остаток пенсии после удержания с нее 50 процентов). К заявлению стоит приложить выписку из банка, чтобы подтвердить Ваши доводы
3. Один из принципов исполнительного производства — неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи; (п. 4 ч.4 закона об исполнительном производстве)
Пристав должен снять арест со счета и в дальнейшем с Вас будут взыскивать только 50 процентов с пенсии (данные действия пристава являются законными)
Кроме того, Вы вправе обратиться в суд, в рамках дела по которому с Вас взыскали задолженность в пользу Банка, с заявлением о рассрочку исполнения решения суда, чтобы суд исходя из Вашего финансового положения определил ежемесячную сумму удержания.
Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе