Как я могу продать или передарить квартиру, купленную в браке?

Здравствуйте. Я имею в собственности квартиру купленную в браке. Собственник я один. С женой не в разводе, но вместе не проживаем. Могу ли я ее продать или передарить без ее согласия?

, Иван, г. Саратов
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Иван!

Нет, не можете.

Для заключения договора купли-продажи вам потребуются (ст. 185, п. п. 1, 2 ст. 185.1 ГК РФ; ст. 34, п. 3 ст. 35, п. 1 ст. 36 СК РФ; ч. 1, 2 ст. 14, ч. 4, 8 ст. 18, ст. 21, ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ):

1) документы, удостоверяющие личности продавца и покупателя;

2) правоустанавливающие документы на квартиру (документы, на основании которых продавец приобрел право собственности на указанные объекты недвижимости, например договор купли-продажи, договор дарения, акт органа местного самоуправления, свидетельство о праве на наследство или иные документы);

3) свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру, выданные до 15.07.2016, либо выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН, до 01.01.2017 — ЕГРП), удостоверяющие государственную регистрацию права собственности на недвижимость;

4) выписка из домовой книги, содержащая сведения о зарегистрированных в жилом доме лицах;

5) документ (документы), подтверждающий отсутствие задолженности по оплате коммунальных услуг. Указанные документы не являются обязательными, но их наличие снизит вероятность дальнейших разбирательств в случае покупки недвижимости с долгами по оплате коммунальных услуг;

6) нотариально удостоверенное согласие супруга на продажу квартиры (если указанные объекты недвижимости приобретались в период брака и являются общей совместной собственностью супругов). При получении объектов недвижимости во время брака безвозмездно (наследство, дарение) согласие супруга не требуется!!!;.

Нотариальное оформление согласия супруга.

Нотариус удостоверяет согласие супруга по правилам, предусмотренным для удостоверения сделок, в частности: проверяет дееспособность супруга, устанавливает его волю, разъясняет смысл, значение и последствия сделки (ст. ст. 43, 54 Основ законодательства РФ о нотариате; Письмо ФНП от 29.08.2012 N 1773/06-12).

Для оформления нотариально удостоверенного согласия супруга на совершение сделки другим супругом необходимо обратиться к нотариусу, имея при себе паспорт гражданина РФ и свидетельство о заключении брака (ст. 42 Основ законодательства РФ о нотариате; п. п. 10, 23, 25 Регламента, утв. Приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156).

Текст согласия на бумажном носителе, а также удостоверительная надпись нотариуса должны быть изготовлены с помощью технических средств или написаны от руки и легко читаемы. В отношении супруга, дающего свое согласие, должны быть указаны его фамилия, имя и (при наличии) отчество полностью, а также (при наличии) место жительства (ст. 45.1 Основ законодательства РФ о нотариате).

За удостоверение согласия нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, взимает госпошлину, а частный нотариус — нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру госпошлины. В случае необходимости частному нотариусу также отдельно оплачиваются услуги правового и технического характера в соответствии с установленными тарифами (ч. 1, 2, 6, 7 ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение какой-либо из вышеуказанных сделок не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о ее совершении (п. 3 ст. 35СК РФ).