Можем ли мы отправить человека в наркологическую больницу без его согласия?

Можем ли мы отправить человека в наркологическую больницу без его согласия. Что для этого нужно? Подскажите пожалуйста

, Екатерина, г. Новосибирск
Филипп Ковалев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 29 Федеральным законом «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Из указанного следует, что больные наркоманией подлежат принудительной госпитализации только при наличии тяжелого психического расстройства, а не в связи с их нуждаемостью в обычном лечении  и только на основании решения суда (Определение Верховного Суда РФ от 30.09.2015 г. №46-КГ15-17).