Нужно ли коллекторам выплачивать данную сумму?

Добрый день. У меня в банке Холм кредит есть долг 900 рублей. Прошло уде 10 лет. Долг не оплатила по причине переезда и потери документа на оплату. Переехала в другой город нашла этот банк и хотела доплатить свой долг, но они передали мое дело ко лекторской службе... Прошло 10 лет ровно, документы утеряны из за переезда, колеки оры звонят в день по 20 раз и требуют им оплатить сумму 8000 рублей? Скажите прошел ли срок давности с момента взятия кредита и нудно ли платить колекторам 8000 руб?

, наталья, г. Новосибирск
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, здравствуйте.
Срок исковой давности коллекторами прошел. Он составляет 3 года с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав (дата последней оплаты по договору)
При следующем звонке сообщите коллекторам, что в досудебном порядке Вы оплачивать долг не будете, долг не признаете, если они хотят, то пусть обращаются в суд.
При наличии возможности фиксировать звонки коллекторов. Существуют много приложений, позволяющих записывать телефонные звонки

Рекомендую также обратиться к ним с письменным заявлением об отказе взаимодействия.

Форма заявления утверждена Приказом ФССП от 18.01.2018 № 20.

Если они обратятся в суд, то Вам необходимо будет подать ходатайство о пропуске срока исковой давности. В таком случае, суд должен вынести решение об отказе в удовлетворении требований коллекторов

Филипп Ковалев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ) составляет 3 года. Срок давности по долгу, который на основании кредитного договора вносится частями, начинает отсчитываться отдельно для каждой такой части. Таким образом, срок давности по просроченным платежам, процентам, неустойкам и т.п. рассчитывают отдельно для каждого не уплаченного платежа.

Чтобы узнать прошел ли срок исковой давности Вам нужно прибавить 3 года к последнему платежу по кредитному договору.

Касательно коллекторов:

Платить конечно же ничего не нужно, так как сумма необоснованно завышена. Ожидайте получение судебного приказа о взыскании указанных денег, высылайте в суд возражения на него и заявляйте о пропуске исковой давности.

Чтобы прекратились звонки направьте в адрес банка и коллекторов отказ от взаимодействия и отзыв согласия на обработку Ваших персональных данных. Если звонки продолжаться пишите заявление в прокуратуру, их оштрафуют по ст. 14.57 КоАП.