Что делать, если бывший муж не дает общаться с ребенком?

мы с мужем с бывшим разошлись у нас есть несовершеннолетняя дочь с которой он не дает общаться и брать к себе где есть все условия я прав не лешина что мне делать???

, эльвира, г. Иркутск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Порядок общения бывшего супруга с ребенком может быть установлен по письменному соглашению между родителями или на основании решения суда.
Заключение соглашения между родителями является наиболее предпочтительным и менее затратным способом. В соглашении родители вправе установить все условия, касающиеся порядка общения с ребенком родителя, проживающего отдельно от него. Обязательного нотариального удостоверения данное соглашение не требует (п. 2 ст. 66 СК РФ).
Для установления (изменения) порядка общения с ребенком через суд составьте исковое заявление об установлении (изменении) порядка общения с ребенком
Требования в исковом заявлении должны быть изложены максимально точно. В частности, должны быть оговорены период времени, периодичность и территория, на которой должно происходить общение с ребенком. При необходимости также возможно указать на смену места жительства, изменение жилищных условий или материального благосостояния (ст. 131 ГПК РФ).
По общему правилу госпошлина по требованиям, связанным с воспитанием детей, не уплачивается. Однако, как следует из обзора судебной практики, в ряде случаев суды оставляют исковое заявление без движения в связи с неуплатой госпошлины (п. 2 ст. 23 Закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ; разд. 2 Обзора практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей, утв. Президиумом Верховного суда РФ 20.07.2011).
В связи с этим вы вправе обратиться в суд с иском без уплаты госпошлины, а в случае оставления иска без движения уплатить ее, либо уплатить госпошлину при подаче иска и приложить документ, подтверждающий ее уплату (ст. 132 ГПК РФ).

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
 1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.