Претензия по комплектности товара спустя 7 месяцев после покупки

Здравствуйте! Купили душевую кабину 02.03.2019года, сразу собирать не стали. Спустя 7 месяцев пригласили мастера для сборки, когда он вскрыл коробки обнаружили, что нет в наличии дуг для каркаса, мы обратились в магазин, но нам ответили, что все гарантийные сроки прошли, так как на проверку комплектности даётся только две недели. Правы ли сотрудники магазина?

, Марина, г. Серпухов
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, по общему правилу вы вправе предъявить требование об отказе от договора и возврате уплаченной за некачественный товар суммы в течение гарантийного срока или срока годности товара, а если он не установлен, то в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи вам товара. В последнем случае более длительные сроки могут быть установлены законом или договором купли-продажи (п. 1 ст. 19 Закона N 2300-1; п. п. 30, 31 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55).

Сотрудники магазина не правы, поднимите гарантийный талон.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! При приемке товара Вы поставили роспись в товарной накладной? Если да, то доказать не укомплектованность товара Вам будет  проблематично.

Согласно ст. 513 ГК РФ

Покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.
2. Принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота.