Как мне вступить в наследство, если тетя не отдает документы?

У меня умер отец. После него осталась квартира .Завещание он не оставил и я единственная наследница. Но живу я далеко, в другом городе. Свидетельство о смерти и документы на квартиру у моей тети. И она не хочет мне их переслать. Как мне вступить в наследство?

, Ксения, г. Обнинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Но живу я далеко, в другом городе. Свидетельство о смерти и документы на квартиру у моей тети. И она не хочет мне их переслать. Как мне вступить в наследство?

Ксения

Добрый день!

Для вступления в наследство вам нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наслкедодателя в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Если у вас отсутствует свидетельство о смерти, то вы можете обратиться в загс и получить повторное свидетельство, что касается документов на квартиру, то по запросу в Росреестр также можно получить необходимые документы.