Смогу ли я выписать и прописать ребенка без согласия свекрови?

Здравствуйте. Мой ребенок и муж прописаны в Сакском районе,я прописана в Красноперекопском районе,НО у меня есть временная прописка тоже в Сакском районе. Мы все живём в Сакском районе у свекрови. Это ее дом,она собственник.Скажите пожалуйста,могу ли я выписать отсюда своего ребенка и прописать к себе в Красноперекопский район (по моей основной прописке) без согласия свекрови? Спасибо.

, Надя, Симферополь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

Поскольку вы являетесь законным представителем ребёнка, то вы можете зарегистрировать ребёнка без согласия свекрови.

В соответствии со статьёй 20 ГК РФ место жительства несовершеннолетних детей, не достигших возраста 14 лет, признаётся место жительства их родителей или других законных представителей.

Для регистрации по месту жительства ребенка, не достигшего возраста 14 лет его родитель (усыновитель, опекун) должен предоставить в отдел по миграции при МВД документ, удостоверяющий личность родителя (паспорт) и свидетельство о рождении ребёнка. Регистрация ребёнка подтверждается свидетельством о регистрации по месту жительства по форме № 8.

Если же родители ребёнка проживают раздельно, то в соответствии со статьёй 65 СК РФ место жительства ребёнка определяется по соглашению между родителями, поэтому ребёнок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или мамы. При этом если родители зарегистрированы в разных жилых помещениях, то для регистрации несовершеннолетнего ребёнка одним из родителей, требуется согласие второго родителя.

Обязанность регистрации ребёнка по месту жительства, не достигшего возраста 14 лет, лежит на его родителях.

Ребёнок же в возрасте от 14 до 18 лет может быть зарегистрирован по месту жительства родителей (одного из них) на основании собственного заявления.

Кроме этого, несовершеннолетние дети могут быть зарегистрированы по месту жительства родителей без получения согласия собственника жилого помещения и других членов семьи, а также нанимателя и членов его семьи, если квартира не приватизирована.