Что делать, если соседи требуют завышенную сумму за ремонт?

Затопили соседей,ущерб небольшой,отошли обой,примерно 4 КВ.мУк отказались прийти и составить акт,ущерб описывал владелец при двух свидетелях,представитель УК составила акт исходя из его записей.Мы признали вину и предложили отремонтировать стену,которой был причинен ущерб,но сосед согласен только на полный ремонт зала,включая оштукатуривание,шпатлевание ,оклейка обоями всей площади комнаты и замену натяжного потолка,который не пострадал.Что делать в этой ситуации?

, Анастасия, г. Саратов
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для того, что бы иметь возможность надлежащим образом компенсировать причиненный материальный ущерб нужно зафиксировать факт причинения ущерба и собрать доказательства в подтверждение его размера. В данном случае, так как Вы считаете размер ущерба завышенным, попросите у соседа обоснование размера ущерба, а так же укажите что считаете требования произвести заявленные ремонтные работы необоснованными и завышенными. Потребуйте ознакомить Вас с заключением (отчетом) независимого оценщика об оценке стоимости причиненного ущерба.