Возможно ли признать договор приватизации незавершенным?

Добрый день! В 2015 году подали семьёй документы на приватизацию квартиры, договор приватизации не подписывался. Спустя полгода член семьи просил о выдачи договора приватизации, ему было отказано, тк не являлись др.члены семьи для подписания договора. В 2019году умер один участник приватизации,договор не подписан также. Возможно ли признать договор приватизации не завершенным?

, Евгений, г. Казань
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Евгений!

Такого правового понятия как «незавершённый договор приватизации» — не существует. В соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» должен быть обязательно составлен договор передачи жилого помещения в собственность всех граждан, которые зарегистрированы в этом помещении по месту жительства.   Несовершеннолетние включаются в договор в обязательном порядке, остальные — по желанию.

Да, в данном случае пишется заявление в орган местного самоуправления по месту нахождения жилого помещения и, согласно ч.1 ст.8 вышеуказанного Закона, решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.  В случае нарушения этого срока должностные лица привлекаются к ответственности в установленном порядке (ч.2 ст.8).

Вам необходимо ещё раз подать заявление от всех оставшихся членов семьи, желающих участвовать в договоре приватизации в администрацию района (или города без районного деления) по месту нахождения жилья, и в назначенный день явиться всем одновременно для подписания договора.