Обязан ли я содержать беременную бывшую девушку, если она грозит взысканием алиментов?

Здравствуйте! Хотел проконсультироваться.

Моя бывшая девушка беременна утверждает что от меня, но у меня есть сомнения по этому поводу. Хотел спросить обязан ли я ей давать деньги на личные нужды просто говорит что если не буду выделять ей денежные средства то подаст на алименты. Обязан ли я ей что то выплачивать? В браке я с ней не состоял и совместной жизни не было.

, павел, г. Ярцево
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы не состояли в браке, у вас нет обязанности содержать бывшую девушку. По семейному законодательству право на получение алиментов есть только у жены или бывшей жены.

После рождения ребенка нужно установить отцовство (по заявлению или через суд), тогда и возникнет обязанность по его содержанию.

Вы можете дожидаться рождения ребенка и затем обращения его матери с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. В суд лучше явиться, т.к. уклонение от участия в экспертизе может рассматриваться в пользу матери ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

павел
Клиент, г. Ярцево
То есть я ей ничего не обязан оплачивать

Конечно же нет, исключительно по вашему желанию и доброй воле. Пока нет ребенка — нет отцовства, пока нет отцовства — нет обязанностей по содержанию.