И теперь Росреестр остановил переход права собственности, а точнее был звонок о том, что необходимо явиться в

25.09.19 состоялась сделка по купле-продаже недвижимости в Сбербанке с помощью ипотечного договора и дкп, в дкп указано, что подписание договора является фактом сдачи-приемки недвижимости, деньги находятся в ячейке. В тот же день были поданы документы в мфц на переход прав собственности. 28.09.19 умирает продавец, о чем был уведомлен Росреестр. И теперь Росреестр остановил переход права собственности, а точнее был звонок о том, что необходимо явиться в мфц забрать документы и написать какое-то заявление( видимо добровольное на приостановку ). Наследники сделку расторгать не хотят, как и сам покупатель. Как быть в данном случае?

, Алиса, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Алиса! Согласно ст. 418 Гражданского Кодекса РФ:

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

В данном случае, коль скоро сторона по сделке — продавец умер, то и оснований для её регистрации не имеется. Поэтому документы Вам вернут без регистрации сделки. Заключение сделки теперь будет возможно только после вступления наследниками в права, регистрации этих прав и последующего отчуждения недвижимости, что само по себе по времени может растянуться на срок от 6 месяцев и более.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алиса.

о чем был уведомлен Росреестр.

В данном случае сделано все верно.

Однако учитывая, что документы продавцом уже были поданы и сделка состоялась — регистрация ее должна быть завершена без его участия. Если же Россреестр откажет в регистрации — вам придется обращаться в суд, имея письменный отказ Росреестра на руках. Решение о такой регистрации может быть вынесено судом в соответствии с нормами п. 3 ст. 551 ГК РФ. В частности, на это обращено внимание в судебной практике. К примеру, Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18.12.2018 N 5-КГ18-228. Из-за запрета сайта в излишнем цитировании, я не могу, к сожалению, выложить сюда весь текст определения, вы можете ознакомиться с ним здесьhttps://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-18122018-n-5-kg18-228/. Ознакомившись, вы поймете, что, как и в вашем случае, как указал суд — регистрацию вполне возможно провести и в случае смерти продавца.

В приведенном Вами примере — да, т.к. расчеты между покупателем и продавцом произведены в полном объеме, а в случае с клиентом — деньги находятся в банковской ячейке и не переданы продавцу. Кому они должны быть переданы при регистрации сделки? Наследникам, круг которых будет определен по истечении 6 месяцев. Поэтому обращение в суд с иском о регистрации перехода права собственности в данном случае будет бесполезно, т.к. суд откажет в иске — расчет с продавцом не произведен, продавец не получил денежные средства.

Определение Верховного Суда РФ от 02.11.2010 N 34-В10-6

Исходя из положений вышеприведенных правовых норм и разъяснений, покупатель по договору купли-продажи недвижимого имущества при условии исполнения всех условий договора сторонами вправе обратиться с требованиями о государственной регистрации перехода права собственности на это имущество к наследнику продавца в случае смерти последнего. При этом не требуется признания недействительным свидетельства о праве на наследство в виде данного имущества, полученного правопреемником продавца. Такие требования подлежат удовлетворению, если нет иных препятствий для регистрации права собственности покупателя на недвижимое имущество, кроме смерти продавца.
Следовательно, после смерти Нарожных И.О., выразившего свою волю на отчуждение спорного имущества, но умершего до государственной регистрации перехода права собственности на указанную квартиру, обязанности по договору купли-продажи спорной квартиры перешли к его дочери — Нарожных Я.И., получившей свидетельство о праве на наследство.Соответственно Вы вправе обратиться с требованиями о государственной регистрации перехода права собственности на это имущество к наследнику продавца в случае его смерти.

Уточните, у вас в договоре как прописано, что в случае если сделка не совершается в течении месяца, то право на вскрытие ячейки переходит к покупателю? Или что то подобное есть в вашем договоре.