Есть ли возможность подать в суд на подругу т е заёмщика?

Здравствуйте. Моя супруга поручителя у своей как сейчас ясно бывшей подруги. Та не платить долг перед банком. На данный момент супруга выплачивает долг как я понимаю уже другому банку т е я думаю что долг был продан. Оставалось выплатить небольшую сумму. А сегодня заблокировали карты и позвонили из агентства как я понимаю колекторного и сказали что начислен новый долг. Я вот не могу понять кому и какае деньги она платит и что делать в данной ситуации. Есть ли возможность подать в суд на подругу т е заёмщика?

  • IMG_1569863119107
    .jpg
, Максим, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Есть ли возможность подать в суд на подругу т е заёмщика?

Добрый день Максим! Да такое право есть в соответствии со ст. 387 Гражданского кодекса РФ:

ГК РФ Статья 387. Переход прав кредитора к другому лицу на основании закона

1. Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств:
1) в результате универсального правопреемства в правах кредитора;
2) по решению суда о переводе прав кредитора на другое лицо, если возможность такого перевода предусмотрена законом;
3) вследствие исполнения обязательства поручителем должника или не являющимся должником по этому обязательству залогодателем;
4) при суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая;
5) в других случаях, предусмотренных законом.
2. К отношениям, связанным с переходом прав на основании закона, применяются правила настоящего Кодекса об уступке требования (статьи 388 - 390), если иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или не вытекает из существа отношений.

Максим
Клиент, г. Москва
дак что делать идти в суд или сначала выплатить долг

Для обращения в суд Вашей супруги необходимо для начала исполнить обязательство (то есть оплату долга). В последующем после его исполнения необходимо получить у кредитора документы (справку о погашении задолженности) именно Вашей супругой.

ГК РФ Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.
3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.