Какой прогноз событий на мое ближайшее будущее?

Здравствуйте, такая ситуация. Работал в Московской области , неофициально. Но я гражданин РФ.

Задержка зарплаты на 1 месяц(нужно 2 месяца отработать , что бы за 1й месяц получить ЗП - 25-30 числа второго месяца и так далее)

Дело вот в чем , мне перечислили на карту 70 000 (от ООО «ВБС» , с комментарием «заработная плата») - зарплата 4 человек. Я поехал со своим соседом по квартире снимать эти деньги , мы сняли. Менеджер этой работы говорил этому соседу принести ему эти деньги и никому ничего не раздавать. Тот ослушался отдал мне мои 5 тыс. законные (наверное) . Около 25 тыс. - его деньги , ещё 3000 рублей - третьего деньги. А ещё 30 тыс. рублей - это деньги 4-го человека. Он месяц как уехал домой в Донецк. Представим , что мне на карту положили эти деньги при мне. Я должен был , к примеру перевести их этому 4-му человеку . Но я этого не сделал , а по тихому уехал домой , к примеру в Краснодар. При этом оставил свою зарплату за второй месяц.

Каша та ещё) но если будет привлечена полиция? Что мне грозит? Или если я сам обращусь в полицию , если ко мне приедут с какими-то разборками.

, Сергей, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Сергей! Если Вы реально работали, что можно подтвердить допустимыми доказательствами, то факт перечисления заработной платы на Вашу карту может быть расценен именно как заработная плата, и работодатель будет обязан доказать, что имела место ошибка в пересчислении.

Полагаю, что работодателю невыгодно предъявлять к Вам какие либо требования о возврате денежных средств, т.к. трудовой договор с Вами в письменном виде не оформлялся, что является нарушением трудового законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Если работодатель предъявит к Вам требования о возврате денежных средств, то Вы можете заявить, что в этом случае обратитесь в Государственную инспекцию труда и прокуратуру, которые и вправе привлечь работодателя к ответственности за нарушения.

Полагаю, что работодателю это не надо, поэтому и требования предъявлять к Вам не будут.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Сергей!

Вам необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 207 НК РФ от 05.08.2000 N 117-ФЗ вы являетесь налогоплательщиком

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Статья 208 НК РФ от 05.08.2000 N 117-ФЗ определяет перечень, относящийся к доходам в РФ

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) — налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производились выплаты указанных вознаграждений;

Статья 224 НК РФ от 05.08.2000 N 117-ФЗ устанавливает размеры налоговых ставок

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

На основании вышеизложенного и с учетом того обстоятельства, что Вы работали неофициально Вам надлежит заплатить налог на доходы. В противном случае могут возникнуть проблемы с налоговыми органами.

По поводу остальных правовых последствий, согласен с комментариями коллеги.

Желаю удачи.

Однако, обязанность по уплате налогов возникнет лишь в том случае, если Вашу работу можно отнести к ст.779 ГК РФ (возмездное оказание услуг).

но если будет привлечена полиция? Что мне грозит?

Поскольку с Вами не был заключен трудовой договор, а назначение платежа при перечислении денежных средств на карту Ваш работодатель наверняка не указал, опасаться полиции не стоит.

Сергей
Клиент, г. Краснодар
Перевод на мою карту 70 000 руб
ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА. Основание 7726425408270919G99M Платёжное поручение № 434 от 27.09.2019.
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Каша та ещё) но если будет привлечена полиция? Что мне грозит? Или если я сам обращусь в полицию, если ко мне приедут с какими-то разборками.

Ничего Вам не грозит по большому счету. Согласно статье 136 трудового кодекса РФ:

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

То есть работодатель был обязан перечислять деньги непосредственно каждому работнику в отдельности, а не через Вас и Вашу карту. Не Ваша вина, что работодатель не исполнил обязанности, предусмотренной законом. Перед работодателем Вы ответственности не несете и полицию можете не бояться.

Более того, Вы и перед этим самым четвертым человеком не несете ответственности. Если у него есть претензии, то они должны быть адресованы работодателю, который не рассчитался лично с ним, а не Вам.

Но помимо юридических аспектов, тут есть и морально-этический аспект.

На мой взгляд, если этот четвертый работник попросит у Вас вернуть деньги, правильнее было бы отдать ему их. Но Вам виднее, как поступить, конечно.

С уважением!