Формулировка для договора поставки, позволяющая покупателю отказать от части заказа без штрафа

готовим проект договора поставки на большую партию товара, есть вероятность, что весь объем не понадобиться, но предугадать это с точностью сейчас нет возможности.

нужна формулировка для договора, предполагающая возможный частичный отказ покупателя от поставки товара без штрафов для покупателя с последующим перерасчетом стоимости договора.

, Майя, г. Казань
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Отказ предполагается до или после доставки товара?

До или после оплаты?

Количество товара прописывается в самом договоре или в заказах, спецификациях?

По существу речь идёт о праве на одностороннее изменение условий договора относительно количества товара, поэтому важны детали

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Майя!

В договоре поставки можно и не предусматривать изначально общую цену товаров.

Можно указать, что цена товаров определяются в спецификациях.

Согласно ст. 508 Гражданского кодекса РФ:

1. В случае, когда сторонами предусмотрена поставка товаров в течение срока действия договора поставки отдельными партиями и сроки поставки отдельных партий (периоды поставки) в нем не определены, то товары должны поставляться равномерными партиями помесячно, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота.
2. Наряду с определением периодов поставки в договоре поставки может быть установлен график поставки товаров (декадный, суточный, часовой и т.п.)...

То есть можно предусмотреть, что товары поставляются по отдельным заявкам покупателя.

А пунктом 2 ст. 509 ГК РФ предусмотрено:

2. В случае, когда договором поставки предусмотрено право покупателя давать поставщику указания об отгрузке (передаче) товаров получателям (отгрузочные разнарядки), отгрузка (передача) товаров осуществляется поставщиком получателям, указанным в отгрузочной разнарядке.
Содержание отгрузочной разнарядки и срок ее направления покупателем поставщику определяются договором. Если срок направления отгрузочной разнарядки договором не предусмотрен, она должна быть направлена поставщику не позднее чем за тридцать дней до наступления периода поставки.

То есть отгрузочные разнарядки и есть заявки покупателя о поставке определенной партии товара.

есть вероятность, что весь объем не понадобиться, но предугадать это с точностью сейчас нет возможности.

Майя

В договоре ведь можно изначально указать, что точное наименование, количество, цена товара определяется в соответствии с заявками покупателя (отгрузочными разнарядками), спецификациями на товар и товарно-транспортными накладными.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Майя. Предлагаю включить в договор (желательно в спецификацию или иное приложение в котором указывается товар) следующей условие:

Указанный объем и ассортимент Товара является ориентировочным, Покупатель не гарантирует приобретение всего объема Товара указанного в… (указать п. договора, спецификацию или иное приложение где указан объем товара). Точный объем Товара определяется заявками Покупателя, направляемыми на электронную почту Поставщика _______________.

Правовое обоснование — п.1 ст. 421 ГК РФ (свобода договора).