Имеет ли юридическую силу данный судебный иск?

на меня подали регрессивный иск о взыскании страхового возмещения по дтп, произошедшему 2 года назад из-за непредоставления страховой компании европротокола в течение 5 дней

я прочитал, что закон, обязывающий это делать, был отменен в мае

имеет ли силу такой иск, обязан ли я что-то выплачивать и возможно ли решить этот вопрос без явки в суд?

, Роман, г. Москва
Ярослав Брунский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Начнем со срока давности.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Общий срок исковой давности составляет 3 года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Исходя из вышенаписанного, срок давности у Вас явно не истек, учитываю еще тот момент, что срок исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства, в Вашем случае — это последняя выплата страховой потерпевшему.

Действие законодательства учитывается не на момент подачи иска, а на момент совершения ДТП, совершено оно было тогда, когда требование ФЗ о предоставлении европротокола в течении  пяти рабочих дней не утратило свою силу.

В Ваших же интересах не стоит игнорировать исковое заявление, следует скорее написать возражение на иск, содержащее доводы в Ваше пользу.