Участие в жилищных программах для семьи с одним ребенком

Здравствуйте!Помогите разобраться...Мы с мужем в браке 3 года,я не работаю официально,муж работает,я планирую устроиться официально на работу,есть ребенок.Мы хотим встать на очередь по программе "Молодая семья",но есть ряд преград:у меня в собственности доля в доме,доля 17кв.м,в ней мы прописаны с сыном,сам дом официально 34 кв.м.,мы с мамой равноправные собственники,она тоже здесь прописана(пристройка к дому не оформлена,дом по факту 58кв.м).У мужа:его мать оформила на него дарственную на дом,чтобы старший сын не претендовал на имущество в случае чего,так как у него своя жилплощадь.Муж прописан в доме с матерью,дом превышает по кв.м на человека,дом 100кв.м.Мы там проживать не можем,точнее не хотим,так как хочется жить отдельно...есть в собственности машина 2002 года выпуска.Вопросы:1)Можем ли мы переоформить дом по дарственной или продать дом по бумагам обратно матери мужа,он оттуда выпишется и я пропишу его у себя?2)Не будет ли это считаться намеренным ухудшением жилищных условий?3)Можно ли вообще как-нибудь решить этот вопрос,чтобы признали нуждающимися в улучшении жилищных условий?4)Есть ли другие программы,в которых выделяют деньги хотя бы на улучшение жилищных условий,как бы на ремонт?

, Мария, г. Брянск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий:

ЖК РФ Статья 53. Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

В программе могут принимать участие только те, кто обеспечен жильем менее учетной нормы. Это требование никак не обойти.

Узнайте в своем регионе, может быть есть местные программы помощи молодым семьям

Мария
Клиент, г. Брянск

Спасибо за ответ!