Могут ли отчислить, если меня стукнула девочка, а я ее стукнул в ответ?

Меня в школе стукнула девочке, потом я её стукнул. Она пожаловалась своей тети директору. Боюсь, могут ли меня отчислить?

, Андрей Лашин, г. Екатеринбург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Для отчисления из школы нужны основания предусмотренные законом Об образовании.

Статья 61. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания

Если случай, о котором вы написали, единичный, вы грубо не нарушаете устав школы, то нет и оснований для дисциплинарного взыскания. А следовательно, никакое отчисление вам не грозит