Исполнительный лист можно закрывать, как фактически оконченный?

здравствуйте! есть решение суда, в котором с гр.А и гр. Б. нужно взыскать солидарно сумм долга..... соответственно два исполнительных листа на А и Б . вопрос: А выплатил свою половину путём обращения взыскания на з/п, а Б нет. исполнительный лист по А можно закрывать как фактически оконченный и вернуть изыскателю как исполненный? или нет?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория!

Нет такого понятия, как «закрытие исполнительного производства, ИП». Есть окончание и прекращение ИП. При погашении долга в полном объеме, пристав, в общем случае, обязан вынести постановление об окончании ИП, в связи с фактическим исполнением.

Однако, в данном случае, имеет место солидарная ответственность двух должников. Поэтому взыскание с первого должника будет продолжено, по исполнения  требований исполн. документа, в полном объеме *всей величины долга).

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

в соответсвии фз 229 ст 34 есть понятие сводное исполнительное производство

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве»Статья 34. Сводное исполнительное производство

в соответсвии которого исполнительное производство по одному исполнительному листу самостоятельно может быть закрыто

На самом деле сводное исполнительное производство — это не новое единое исполнительное производство. В сводном исполнительном производстве объединенные исполнительные производства по-прежнему остаются самостоятельными – они самостоятельно могут быть окончены, приостановлены при наличии законных оснований и т.п.