Как правильно оформить половину дома умершего отца матери и двум дочерям?

Здравствуйте! Как правильно оформить половину дома умершего отца между матерью и 2 дочерями....если мать находится в полупарализованном состоянии, с проблемами памяти.....

, Елена, г. Петропавловск-Камчатский
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

По закону оформление наследства происходит с участием нотариуса, нотариусы действуют в соответствии с таким документом:

11 февраля 1993 года N 4462-1

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НОТАРИАТЕ

В нём предусмотрено, что при совершении нотариальных действий нотариус проверяет дееспособность заявителя, допускается подпись документов за заявителя (который болен и сам не может расписаться) другим лицом. Поскольку ситуации могут быть разные, правильнее обратиться к тому нотариусу, который будет оформлять наследство, он может дать необходимые консультации, в том числе и выехать по месту жительства матери для совершения нотариальных действий, где сам оценит возможность составления документов от её имени.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
если дочери откажутся от своей доли в пользу матери… может ли в последующем мать оформить дарственную на дом в пользу дочерей

Да, проблем не будет, собственник вправе распорядиться своей недвижимостью по собственному усмотрению.