Правомерно ли участник ДДУ оплачивает расходы по содержанию квартиры и жилого дома?

Добрый день!В ДДУ предусмотрен пункт, согласно которому участник дду оплачивает расходы по содержанию квартиры и жилого дома с момента получения застройщиком разрешения на ввод дома в эксплуатацию. Законно ли это?

, ксения, г. Лобня
Мурад Сурхаев
Юрист, г. Москва

В соотвествии с Пунктом 2 Статьи 153 Жилищного кодекса РФ  Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

ксения
Клиент, г. Лобня
Благодарю!
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Подпунктом 7 пункта 2 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации закреплено, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у участника дду с момента подписания им передаточного акта или иному документу о передаче.

Данный пункт договора, если он изложен в том виде, как Вы это указали, не соответствует требованиям ст. 153 ЖК РФ.

ксения
Клиент, г. Лобня
Благодарю!