Как доказать или подтвердить факт сдачи квартиры после расторжения договора найма?

Как доказать или подтвердить факт сдачи квартиры , после расторжения договора найма, если наимодатель отказывается подписывать акт возврата помещения по договору найма?

, ИльяОлегович, г. Нижний Новгород
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Илья Олегович, в вашем случае как говориться все средства хороши. Во-первых вам необходимо с самого начала направить в наймодателю любыми способами уведомление о расторжении договора найма и назначить день и час когда  ему необходимо явиться для подписания акта. Теперь  направьте уведомление и акт в двух экземплярах заказным письмом с описью вложений, приложив сопроводительное письмо о том, что ввиду того, что вы уклоняетесь от подписания  документов (перечислить) данные документы направляю вам посредством почтовой связи на адрес регистрации. Подобное сопроводительное письмо направьте так же по СМС, WhatsApp? если есть возможность по электронной почте. Записывайте все разговоры с ним. Можете составить акт с соседями по поводу того, что вы съехали. Попробовать найти контакт с новыми жильцами и получить от них заверения, копии договора или записи разговоров, о том, что они проживают в этом жилье. Законом не предусмотрено право Арендатора (наймодателя) на отказ от приёмки имущества по истечению договора.(ст. 622 ГК РФ и ст. 655 ГК РФ).