Меня не допустили в суд по гражданскому делу

Прочитал, что 1 октября 2019г. начинает работать кассационный суд. Меня не допустили в суд по гражданскому делу, т к. посчитали,что причина пропуска сроков не уважительная и то что я был уведомлен надлежащим образом. Получил два отказа из городского и областного по ходатайству и частной жалобе 8 месяцев назад. Скажите можно ещё куда то обратиться через такое время?

, Руслан, г. Псков
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день.

Кассация — это обжалование судебных решений, которые уже вступили в законную силу.

В соответствии с ч. 2 ст 377 Гражданско-процессуального кодекса РФ:

2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей, решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, — в кассационный суд общей юрисдикции;
2) на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения окружных (флотских) военных судов, апелляционного военного суда, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, — в кассационный военный суд.

Получил два отказа из городского и областного по ходатайству и частной жалобе 8 месяцев назад. Скажите можно ещё куда то обратиться через такое время?

В данном случае необходимо смотреть, что за решения были приняты, по каким делам (гражданские, административные...).

Если Вам необходима персональная консультация по Вашему вопросу обращайтесь ко мне в чат.

С уважением, Виктор Григорьев.