Можно ли после развода разделить квартиру, которая в ипотеку была оформлена до брака?

Здравствуйте, хочу развестись с мужем в связи с его изменой. Как это делается, если необходима разделить имущество (ничего не хочет оставлять ребенку). Квартира в ипотеку покупалась до оформления брака в 2008 году,но менялся банк и она как бы перекупалась в 2014 году, когда брак уже был оформлен. какова вероятность разделить эту кв поровну?

  • Y_Y_D7ndCgU
    .jpg
  • 3zaGSj9aG28
    .jpg
  • Q_5DSfAVUOU
    .jpg
  • qFrE7ApFuMY
    .jpg
, Шипина Ольга Паисиевна, п. Тульский
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Не нужно смешивать расторжение брака и раздел имущества. Начинайте с развода.
Вы должны по месту своей прописки или прописки мужа подать мировому судье исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В этом же иске нужно просить установить алименты на ребенка, а в некоторых случаях можно взыскать алименты и на себя.
Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.