Как разделить доли собственности при оформлении ипотеки?

Здравствуйте живем с девушкой гражданским браком, собираемся брать ипотеку, я официально не где не работаю и кредитная история у меня плохая, в общем ипотеку оформляем на девушку, а первоначальный взнос плачу я, мне получить 1/2 в квартире при взятие ипотеки????

, Андрей, г. Великий Новгород
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей!

В соответствии со ст. 34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Поскольку Ваш брак не зарегистрирован, то Вы не сможете претендовать на часть квартиры, так как имущество будет приобретено не в законном браке.

Для того, чтобы обезопасить себя можете оформить договор займа со своей сожительницей или хотя бы взять расписку о получении денег.

Андрей
Клиент, г. Великий Новгород
Спасибо большое!!! подскажите что такое договор займа? как его делать? и что он даёт?

Андрей! Договор займа — договор согласно которому один человек передает денежные средства другому человеку (можно под проценты, можно без них) на время, а второй обязуется эти деньги вернуть. При необходимости готов подготовить для Вас такой договор. Для этого пишите в чат.