Могут ли просто выписать штраф по факту вождения в нетрезвом виде?

Здравствуйте.

Моя супруга села за руль в состоянии алкогольного опьянения 0.65 промиль

Остановил патруль, составили протокол она со всем согласилась, вела себя адекватно. Скоро будет суд, могут ей просто выписать штраф без лишея прав

, Максим, г. Ишим
Екатерина Юрьевна Кокшарова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Максим

В соответствии с КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Таким образом, статья предусматривает и штраф и лишение прав

Вероника Филиппова
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Штраф может быть только с лишением от полутора лет.