Какие мы имеем права при расселении из такого жилья?

Здравствуйте, я и моя семья (жена и 2 ребенка, а так же мать) прописаны в квартире которая подлежит под снос по программе реновации, мы не являемся собственниками, квартира является муниципальной, мать является ответственной квартиросъемщицей, недавно была мной оформлена квартира в строящемся доме в ипотеку, какие права при расселении мы имеем? Нужно ли её приватизировать?

, Максим, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наличие другой квартиры не имеет значения. Вам дадут такую же квартиру по количеству комнат на всех также по социальному найму.

Статья 7.3. Гарантии жилищных прав собственников жилых помещений   и нанимателей жилых помещений в многоквартирных   домах, включенных в программу реновации
     Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации (далее — собственники жилых помещений), и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.
     Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:      жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения   превышает   общую   площадь освобождаемого жилого помещения;
     такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным законодательством города Москвы, а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными    нормативным правовым актом города Москвы;
     такое жилое помещение находится в многоквартирном доме, который расположен в том же районе города Москвы, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации (при этом   границы указанного района определяются по состоянию на 1 января 2017 г.)