Возможно ли отделить какую-то часть дома детям и матери на основании 15 лет проживания в нем?

Нужно оформить документы на дом. Мать с детьми проживала там 15 лет. Возможно-ли отделить какую-то часть детям и матери? Нужно написать исковое заявление. Как?

, Alina Geniyatova, г. Екатеринбург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алина!

Вы пишите:

Нужно оформить документы на дом. Мать с детьми проживала там 15 лет. Возможно-ли отделить какую-то часть детям и матери? Нужно написать исковое заявление. Как?

Чтобы выделить доли не нужно подавать исковое заявление в суд, для этого достаточно оформить договор дарения и переоформить право собственности в Росреестре.

Ответ дан исходя из информации содержащейся в вопросе.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить договоры и т. д., услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат,