Правомерно ли суд вынес решение о разводе, если оба супруга не явились на заседание?

Здравствуйте! Я написала заявление на развод, нам дали 3 мес.на примерение! На 3 сентября было назначено слушание (в усной форме). мы оба не явились на слушание! И нас развели! Но мы не хотим разводиться. Вопрос: имел ли право суд разводить нас, если я не подавала ходатайство о своём отсутствии! И если подавать аппеляцию

что должно быть написано в причинах не желания разводиться?

, Анна, г. Саратов
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна! Суд может рассмотреть дело без ответчика, если тот извещен надлежащим образом, если не явился истец, то обычно судебное заседание откладывается и истца вновь извещают повесткой. Но если истец извещен надлежащим образом и два раза подряд не явился, то судья выносит определение об оставлении искового заявления без рассмотрения. Если судья вынес решение о разводе вы вправе его обжаловать.

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.