Возможно ли изменение условий договора спустя время?

Добрый день. был приобретен товар (дополнительная страховка на технику) в магазине рбт. действующая 2 года с момента покупки. при приобретение данной страховки, условия возврата при неиспользовании были таковыми : за месяц до окончания страховки можно было ее вернуть в обмен на товар такой же суммы, что была потрачена на эту страховку. по истечении двух лет, при обращении в салон РБТ нам было отказано, ссылаясь на то что с августа месяца этого года у них поменялись условия. и теперь они могут вернуть нам только часть не использованных средств. Имеют ли они право нам в отказе. т.к товар( а именно страховка) приобреталась на старых условиях. и новые условия данного магазина должны распространяться только на новые страховки.

, Дина, г. Саяногорск
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Дина!

В случае если по условиям действовавшим в момент приобретения Вами страховки действовали вышеизложенные положения, должны применяться именно они, если в них нет оговорок на данный счет.

ГК РФ Статья 425. Действие договора:

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства:

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.
3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

На отказ пишите претензию, ссылайтесь на то, что воспользуетесь правом на обращение в суд, где заявите требование о взыскании в Вашу пользу также штрафа, неустойки, компенсации морального вреда и судебных расходов.