При разводе с кем оставят годовалого ребенка?

При разводе с кем оставят годовалого ребенка, ребенок прописан у мужа, у меня есть свой дом! Муж работает не официально и работает не всегда.

, Лида, г. Челябинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По практике обычно оставляют с матерью. Если Вы не состоите нигде на учётах, характеризуетесь положительно и т.д., то скорее всего с Вами. Ст. 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Также органы опеки конечно скажут своё мнение мнение. Можете их пригласить к себе, пусть проведут обследование условий жизни, чтобы на суде уже бумага была.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Лидия.

Ребенка оставят с Вами, если Вы конечно не ведете аморальный образ жизни.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав
 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Жизнь не сериал и детей с отцом оставляют как правило в исключительных случаях.

Лидия, если Вам все таки требуется помощь определения места жительства ребенка с Вами в суде — обращайтесь, помогу.

Лида
Клиент, г. Челябинск
Я веду здоровый образ жизни, но муж иногда выпивает! Как с вами связаться?

Через чат. Сейчас скину сообщение.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
При разводе с кем оставят годовалого ребенка, ребенок прописан у мужа, у меня есть свой дом! Муж работает не официально и работает не всегда

Добрый день, согласно судебной практике ребенка в данной ситуации должны оставить с матерью.

В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65ст.57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Также Вы можете обратиться ко мне за персональной консультацией в чат.

С уважением, Виктор Григорьев.

Лида
Клиент, г. Челябинск
как с вами связаться?

Через чат, я Вам написал.