Как действовать при отказе от выкупа заказа, если мне грозят судом?

Здравствуйте!

На меня хотят подать в суд.

Компания по продаже обуви, у которой я заказал. Как потом выяснил, что они мошенники. Написал в браузере : "отзывы об этой компании". Вот в отзывах и прочитал об этом. А они угрожают, что подадут на меня в суд, за то, что не забираю их заказ с почты. Еще есть телефонный разговор со мной.

Что мне делать? ((

, Бека, г. Ставрополь
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Бека,

В соответствии с действующим законодательством у Вас есть право вернуть, обменять товар или отказаться от него.

В соответствии со ст.26.1. ФЗ «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Удачи!