Как отменить судебный приказ, если дело передано судебным приставам?

здравствуйте! управляющая компания подала в суд за задолженность по коммунальным услугам за квартиру в которой должники не проживают ,квартира муниципальная, договор соц. найма оформлен на человека который умер в феврале 2017 года , долг выставляют за 2018 год, писали возражение на судебный приказ ответа так и не получили, дело передано судебным приставам ,со счетов идут списания . как быть?

, Юлия, пгт. Янчукан
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, здравствуйте.
Вам необходимо прийти в мировой участок, чтобы уточнить результат рассмотрения заявления об отмене судебного приказа, а также получить копию определения суда с отметкой о вступлении в законную силу.
Если такой возможности нет, то позвоните судье (номера телефонов есть на официальном сайте участка), уточнить результат, а также договориться о направлении копии определения Вам (при необходимости написать заявление о выдаче)
Если судебный приказа отменен, то Вам необходимо:
Во-первых, обратиться к судебному приставу исполнителю с заявлением о прекращении исполнительного производства. К заявлению приложить копию определения суда об отмене судебного приказа. Судебный пристав исполнитель на основании Вашего заявления и определения об отмене приказа, обязан вынести постановление о прекращении исполнительного производства, а также отменить все меры принудительного исполнения (снять арест с карты и т.д.)
Далее, чтобы возвратить Ваши денежные средства, взысканные в рамках исполнительного производства, Вам необходимо обратиться в судебный участок с заявлением о повороте исполнения решения суда.
К заявлению приложить документы, подтверждающие размер удержаний в рамках ИП (выписки по счету, постановление о прекращении исполнительного производства)
Судья должен рассмотреть и удовлетворить Ваше заявление, определить взыскать с УК сумму задолженности в вашу пользу
Выдаст Вам исполнительный документ, который Вы можете предъявить в банк (в котором открыты счета УК), либо предъявить приставам для принудительного исполнения

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе