Выселение мужем из собственной квартиры собственных детей

супруги расторгли брак. жили в 3-х комнатной квартире мужа. двое детей прописаны у мужа . жена - у своей матери. В собственности у матери мужа есть однокомнатная квартира, в которой жили супруги ранее.(сейчас она сдается) сейчас супруг выгоняет мать с детьми из своей 3-хкомнатной квартиры.

Что им делать.

, нина, г. Волоколамск
Ирина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По поводу супруги сказать сложно, так как она имеет регистрацию в другом месте, соответственно право пользования в 3х комнатной квартире у неё отсутствует.

Но дети, прописанные в 3х комнатной квартире сохраняют право пользования квартиры. Так как, согласно ст. 292 ГК РФ, члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Но выселение детей может быть возможно только через суд с согласия органов опеки и попечительства. Но в этом случае все индивидуально и зависит не только от случая, но и от судьи.