Как поступить, если работодатель перенес конечную дату моего отпуска на другой день?

Добрый день! Такая ситуация: У меня в в начале этого года была утверждена дата отпуска с 23.12.2019 по 31.12.2019. Работодатель несколько дней назад, приказом перенес рабочий день 31.12.2019 на 14.12.2019, т.е. крайний день моего отпуска был перенесен на 14 декабря.

Вопрос, что в этом случае предусмотрено? Я же не должен выходить на работу 14 декабря? Получается мой законный отпуск, в размере 1 дня, переносят на другую дату и я получается в эту дату нахожусь в отпуске? Я правильно сделал вывод?

, Александр, г. Норильск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр! Не совсем понятен вопрос. Как можно перенести рабочий день 31.12., пусть даже сокращенный на 1 час,  на другой не рабочий день (если пятидневка? А если 6-ти дневка, так вообще лишено все смысла.

Официально заставить работать 14.12.2019 г  в выходной (суббота при пятидневке) можно только с согласия работника, но к Вашему отпуску это не имеет отношения…

Согласно ТК РФ отпуск предоставляется в календарных днях. а не в перенесенных, сдвинутых и т.п.

Поэтому у Вас как был отпуск с 23.12.2019 г. по 31.12.2019 г. так и остался.

Я правильно сделал вывод? Александр

Исходя из сказанного выше — вывод неправильный.

Анна Карпова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!
В связи с переносом работодателем на основании приказа рабочего дня 31.12.2019 г. на субботу (14.12.2019 г.), рабочий день 31.12.2019 г. стал выходным и нерабочим.
В силу ч. 3 ст. 14, ст. 115, ч. 1 ст. 120 ТК РФ  ежегодный отпуск работника исчисляется не в рабочих, а в календарных днях и, соответственно, в него включаются дни, которые по графику работы вашей организации получаются выходными.
Так как Ваш работодатель приказом перенес рабочий день 31.12.2019 г. на субботу (14.12.2019 г.), день 31.12.2019 г. стал нерабочим днем в Вашей организации, однако, несмотря на перенос, данный день входит в Ваш отпуск в силу ч.1 ст. 120 ТК РФ.
В связи с тем, что период Вашего отпуска начинается с  23.12.2019 г., следовательно, 14.12.2019 г. считается для Вас рабочим днем.