Как можно в своей квартире поменять стояки отопления?

Здравствуйте, хочу в своей квартире поменять стояки отопления с металлических на полипропилен, я должен платить за работу жкх или же расходы берутся из оплаты за комуналку

, Иван, г. Рубцовск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Иван!

Трубы горячего водоснабжения и отопления до первого запорного устройства относятся к общему имуществу собственников помещений.

По общему правилу — решения вопроса ремонта общего имущества относится к компетенции общего собрания собственников помещений. Без решения общего собрания замена ремонт общего имущества возможен в случае аварийного состояния общего имущества и наличия угрозы причинения вреда жизни и здоровью, либо имуществу собственников (ФЗ «Технический регламент. Безопасность зданий и сооружений»).

То есть либо Вам необходимо провести собрание, либо признавать, что система отопления в помещении — в аварийном состоянии.

Удачи!