По решению суда ответчик физическое лицо должен мне небольшую сумму 1800 рублей. Однако ответчик не исполняет решения суда. Как быть?

В 2017 года я сдавал в аренду гараж. После этого ответчик перестал вовремя платить и перестал выходить связь и мне пришлось расторгнуть с ним договор и поменять замок.

Ответчик не оплатил задолженность за электроэнергию.

После этого я подал в суд и выиграл.

Суд решил взыскать с ответчика в пользу меня за электроэнергию и судебные расходы, а всего 1.800 рублей.

Исполнительный лист я отправил в судебный пристав. Однако пристав закрыл дело в связи отсутствия денежных средств у ответчика, так как ответчик получает пенсию по случаю потери кормильца, который нельзя взыскивать по ст. 101 «Об исполнительном производстве».

Однако у ответчика есть старая машина «Копейка», но пристав не стал принимать меры, так как если сумма свыше 3000 рублей, то они могут наложить арест.

Мне вернули исполнительный лист. Я решил обратиться в Сбербанк и они приняли моё заявление и исполнительный лист, но деньги с ответчика не списали уже больше года, так как у ответчик по-прежнему нет денег.

Что мне дальше делать?

Могу ли я ещё подать в суд ответчика, например сумму неустойки и % за неисполнения решения суда?

  • Безымянный
    .png
  • InkedIMG_20191202_151559_LI
    .jpg
  • InkedInkedIMG_20191202_151607_LI
    .jpg
  • InkedIMG_20191202_151559_LI
    .jpg
  • InkedInkedIMG_20191202_151607_LI
    .jpg
, Лев, г. Воронеж-45
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 208 гпкрф

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело,   индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Таким образом, закон предусматривает возможность индексации присужденных сумм. Вы имеете право подать заявление в суд об индексации присужденной Вам суммы. Индексация рассчитывается согласно индексу уровня инфляции потребительских цен.

Расчет индексации должен производиться на основании индексов потребительских цен, определенных для региона проживания взыскателя на основании ст. 316 ГК РФ. Данной позиции придерживается и Верховный суд РФ.

Что касается исполнительного производства, то Вами исполнительный лист может быть подан подан повторно на принудительное взыскание в течение общего трёхлетнего срока.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Решение суда было вынесено 11.05.2017 года. Значит срок давности ещё не истёк. Образец заявление об индексации я нашёл, а вот как правильно считать расчёт индексации?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лев.

Помимо индексации Вы вправе взыскать проценты за неправомерное удержание денежных средств в соответствии со ст.395 ГК РФ.

Следует отметить, что если рассмотрение заявления об индексации возможно в рамках того же гражданского дела, которым Вам присуждено 1748,37 рублей, то проценты за неправомерное удержание придется взыскивать отдельным иском. В обоих случаях возможно взыскание судебных расходов, связанных с рассмотрением Ваших требований.  Закон в этом не ограничивает. Калькулятор процентов по ст.395 ГК РФ имеется на том же сайте, который Вам давала коллега Аникеева.

С уважением, Е.Каргапольцев

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лев!

Хотел уточниться по поводу некоторых моментов.

1)

Я решил обратиться в Сбербанк и они приняли моё заявление и исполнительный лист, но деньги с ответчика не списали уже больше года, так как у ответчик по-прежнему нет денег.

Лев

А почему только в «Сбербанк»? Не проверяли наличие счетов должника, в других кредитных учреждениях? Для этого, Вам необходимо направить соответствующее заявление в налоговую службу.

Часть 8 (предложение № 2) статьи 69 Федерального Закона № 229 «О исполни тельном производстве»,

8…

Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений.

2) Итак, к сумме долга Вы вправе присовокупить: индексацию сумм, присужденных судом + "% за незаконное пользование чужими денежными средствами" (по ст. 395 ГК РФ).

Чтобы проценты по ст. 395 ГК РФ, не «просуживать» периодически, Вам есть смысл, в исковом заявлении: сделать расчет задолженности по этим %, на дату подачи иска + выдвинуть требование о взыскании % по ст. 395 ГК РФ, на дату оплаты задолженности должником, в адрес кредитора. В этом случае, согласно предложения 3 абзаца 1 пункта 48 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 г. N 7 г. Москва «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»,

Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (пункт 3 статьи 395 ГК РФ). При этом день фактического исполнения обязательства, в частности уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов

Таким образом, окончательный расчет, в день оплаты должником основного долга, в полном объеме, будет осуществлен судебным приставом — исполнителем, в отдельном постановлении. Абзац 2 пункта 48 вышеуказанного Постановления ПВС РФ,

Расчет процентов, начисляемых после вынесения решения, осуществляется в процессе его исполнения судебным приставом-исполнителем, а в случаях, установленных законом, — иными органами, организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами (часть 1 статьи 7, статья 8, пункт 16 части 1 статьи 64 и часть 2 статьи 70 Закона об исполнительном производстве). Размер процентов определяется по средним ставкам банковского процента по вкладам физических лиц, имевшим место в соответствующие периоды после вынесения решения (пункт 1 статьи 395 ГК РФ).

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Обращался в налоговую. Мне сказали, что у должника только один счёт в Сбербанке.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Здравствуйте! Получил сегодня определение суда по поводу индексаций. Суд правильно посчитал? Всего 124 руб. 67 коп.?