Каким должно быть юридическое соглашение для переезда ребенка в РФ?

Бывший муж - гражданин Германии не против переезда нашей дочери, имеющей немецкое и российское гражданство, в Россию. Какое должно быть юридическое соглашение с ним для переезда ребёнка в РФ?

, татьяна, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашем случае порядок переезда ребенка регулируется правом страны постоянного проживания ребенка, т.е. ФРГ, в случае спора суд ФРГ является компетентным судом, правомочным принимать решения по вопросам, связанным с проживанием и воспитанием ребенка (ст. 7 Конвенции о юрисдикции, применимом праве, признании, исполнении и сотрудничестве в отношении родительской ответственности и мер по защите детей (Гаага, 19 октября 1996 года, Российская Федерация и Федеративная Республика Германия являются странами-участницами это Конвенции). Поэтому с вопросом обращаться нужно к немецким юристам. Вам нужно оформить согласие отца на переезд ребенка на ПМЖ в Россию.

С уважением, Андрей Козырев