Какую сумму мне могут назначить в данном случае?

Добрый вечер. Ситуация такая, наехал на пешехода, на регулир.пешеходе, признал свою вину, лишили водительских прав на 1.6 года. Нанёс пешеходку средний вред здоровью, перелом малой берцовой кости, сотрясение и ссадины. Частично оплатил маральный вред (15000 руб). На тот момент она не работала, но утверждает, что должна была выйти на высокооплачиваемую должность. Ещё говорит, что занимается спортом, должна была ехать на соревнования, и щас не может восстановиться и продолжать заниматься. В общем вопрос такой, она подала иск на возмещение марального и материального вреда в размере 300 000 руб, какую сумму мне могут назначить?

Уточнение от клиента

Добрый вечер, спасибо за ответ. Подскажите ещё, вызывают в суд, написано в порядке подготовки дела к судебном разбирательству, опросить стороны. И надо предоставить доказательства. Подскажите с моей стороны (ответчика), какие необходимы документы. Женат, детей нет, квартира на мне в ипотеке, работаю.

Уточнение от клиента

Ещё написано, предоставить возражения в письменной форме относительно исковых требований и доказательства, обасновывающие возражения относительно иска от (дата). Разъясните пожалуйста

, михаил, г. Омск
Сергей Талалаев
Юрист, г. Сочи

В этом случае пешеход должен доказать все выше перечисленные факты. Так же сумма 300 000 рублей является очень завышенной, по практике она составляется в районе 30 000 рублей, но все зависит от подтверждающих документов пешехода о затратах на лечение, невозможности выйти на работу и тп.

Светлана Цурикова
Юрист, г. Луховицы

Здравствуйте, Михаил! Никто Вам не назовёт точную сумму, которую в решение укажет суд. Всё, что Вам рассказывает пострадавшая, в суде надо ещё доказать и убедить суд в том, что именно так на самом деле было и есть. Однако, мы не знаем, что примет во внимание суд, какие доводы его убедят, а какие нет. Но это, если дело дойдёт до процесса. Конечно, ситуация для сторон радости не приносит. Свою вину Вы признаёте, компенсировали как Вы пишите моральный вред. Теперь предложите потерпевшей оплатить лекарственные средства, возможно, платные процедуры в медицинском учреждении и не забудьте взять письменное подтверждение того (или сохранить чек перевода), что оказывали материальную помощь. За нарушение правил ПДД Вы уже несёте наказание, разумная материальная помощь пострадавшей, это и с точки зрения закона, и с точки зрения морали нормально. А в суд можно обращаться с любой ценой иска — важно доказать его, что на практике не всегда получается.
Всего Вам доброго!

Добрый вечер! Михаил, отвечу Вам на дополнительно заданные вопросы. На досудебное разбирательство Вы можете предоставить документы, например, о том, что за нарушение правил ПДД Вас лишили прав. Также принести расписку или чек о переводе денежных средств в размере 15000 рублей пострадавшей. Ситуации разные бывают, поэтому потребоваться может даже характеристика.
Что касается возражений, то Вы пишите о том, с чем не согласны и объясняете почему. Например, Вы не согласны с суммой иска 300000, потому что сумма явно завышена. Далее объясняете, что истица не предоставила доказательств о том, что именно эта сумма ей потребовалась для того то и того.
Почитайте исковое и по пунктам разберите его — поработайте с заявлением.

Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Михаил!

Если у Вас был полис ОСАГО, страховая должна возместить материальный вред (расходы на лечение, лекарства)

А то, что Вы добровольно возместили часть морального вреда может повлиять на общий размер, который установит суд.