к какому типу дейтельности отнести балетную студию при оформлении ИП?

здравствуйте!) скажите пожалуйста я собираюсь оформлять Ип, у меня балетная студия и я незнаю к какому типу дейтельности ее отнести?

Уточнение от клиента

Детская балетная студия

 нужна правильная регистрация оформление ИП

заполнение заявления на регистрацию ип

, Валерия, г. Тверь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Валерия!

на мой взгляд, Ваш ОКВЭД «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) это 85.41.2 "Образование в области культуры".

Эта группировка включает:
— предоставление обучения в сфере искусств, драмы и музыки

Организации, предоставляющие такое обучение, могут иметь название школы, студии, классы и т.д. Они предоставляют пособия по обучению, главным образом в качестве хобби, для отдыха и в целях саморазвития и по окончании такого обучения не выдается профессиональный диплом, не присуждается степень бакалавра или иная образовательная степень

Эта группировка включает:

— занятия с учителем по фортепьяно и другим музыкальным инструментам;

— художественные школы;

— танцевальные занятия и студии;

— театральные кружки, школы (за исключением академических);

— школы изобразительных искусств (за исключением академических);

— школы разного вида искусств (за исключением академических);

— школы по подготовке фотографов (за исключением платных)

Валерия
Клиент, г. Тверь

Дмитрий спасибо большое.А не подскажете, какую систему налогообложения выбрать в нашем случае? Что бы меньше налогов платить? Заранее спасибо.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Валерия.

 В случае регистрации ИП, Вы будете обязаны производить оплату страховых взносов в ПФ и ФФОМС за каждый день регистрации в качестве ИП,  вне зависимости от того, была у Вас выручка или нет. В текущем году эта сумма составляет около 100 рублей в день.

НК РФ Статья 430. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам

1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:

в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года, 29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года;

в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года (29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года) плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.
При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетный период не может быть более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного абзацем вторым настоящего подпункта;
2) страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 5 840 рублей за расчетный период 2018 года, 6 884 рублей за расчетный период 2019 года и 8 426 рублей за расчетный период 2020 года.

   В течении 30 дней после регистрации в качестве ИП, Вам необходимо написать уведомление о переходе на УСН. Выбрать 6% с валовой выручки,  либо 15% от чистого дохода. Для определения оптимальной ставки налога, приведу пример:

 1. Выручка за квартал составила 100 000 рублей, затраты 55 000 рублей        100 000 р — 55 000 р = 45 000 р (доход) х 15% = 6 750 рублей — сумма УСН 15%

100 000 р х 6% = 6 000 рублей — сумма УСН 6%

2. Выручка за квартал составила 100 000 рублей, затраты 65 000 рублей       100 000 р — 65 000 р = 35 000 р (доход) х 15% = 5 250 рублей — сумма УСН 15%

100 000 р х 6% = 6 000 рублей — сумма УСН 6%